МАГИЧЕСКАЯ КЛЯТВА.

Магическая клятва - это условие, которое маг приносит безвозмездно, не получая за него материальную выгоду, и которое проносит для себя через всю жизнь. Условие, невыполнение которого, в отличие от контракта, никогда напрямую не влияет на смерть приносящего клятву. Иными словами, никакое условие клятвы никогда не может звучать как «если ты не сдержишь клятву, ты умрешь». Клятва никогда не держит угрозой смерти, её выполнение всегда добровольно.
Клятву невозможно принести под воздействием заклятия Империус, под давлением магического контракта или под угрозой собственной смерти.
Суть клятвы - это вечное исполнение собственного слова, данного добровольно. Это верность сказанному слову, верность собственной чести, обет на всю жизнь. Именно поэтому условие клятвы никогда не может быть принудительным.
Выполнение клятвы привязывается к определенному условию. Это обязательство не бывает «до результата», оно дается однажды - и на всю жизнь, либо на всю жизнь дальнейших поколений.
Клятвы могут приноситься кому-то (Присяга), либо себе.
Виды клятвы:
❖ Родовые (клятва одного человека и его потомков).
❖ Личные (клятва одного человека).
Родовые клятвы:
❖ Родовые клятвы, в отличие от личных, всегда производятся только на крови. В них участвует не только магия имени, но и кровные узы. Необходимость исполнять клятву привязывается ко всем потомкам вне зависимости от степени родства.
❖ Такие клятвы могу передаваться с условием - например, только по женской или только по мужской линии, либо только до седьмого потомка.
❖ Клятвы, данные кем-то в роду себе, обычно привязываются к неким обстоятельствам. Например, клятва «Всем наследникам рода заниматься Историей Магии», либо клятва, что никто из рода никогда не продаст семейное поместье «Лестрейндж-Холл».
❖ Клятвы, данные кому-то, обычно предполагают обязательства одного рода другому.
Невыполнение клятвы или предательство:
❖ Условие невыполнения клятвы обычно закладывается в формулировку самой клятвы. Как уже говорилось, смерть никогда не может быть условием невыполнения клятвы.
❖ В случае, если такого условия нет, предавший клятвы и его род считаются проклятым. Проклятие возникает спонтанно, и никто не может знать, каким оно будет.